Презентации:





Скоро:

Если Вы хотите постоянно быть в курсе проводимых семинаров и мероприятий:
Рассылки Subscribe.Ru
"Середа Обитания"
Подписаться письмом

Земельные участки ищут хозяина
18-19 февраля пройдёт учебный семинар в Москве

             Вы находитесь здесь:   Середа обитания - Экодома - Экодом - Статьи - Экодома - Русский экологичный дом — первый шаг к созданию новой усадебной России
Статьи    

Русский экологичный дом — первый шаг к созданию новой усадебной России

Русский экологичный дом — первый шаг к созданию новой усадебной России


Жилищно-коммунальные инфраструктуры изношены в среднем на 80% И нельзя забывать, что их цена в несколько раз более цены самих домов. Помимо этого, приблизительная жилищная обеспеченность на индивида в Рф — 19,7 кв.м общей площади, а в Норвегии она равняется 74 кв. м, во Франции — 43 кв. м, в Чехии — 28 кв. м, на Украине — 26 кв. м И такое при том, якобы население в РФ исправно вымирает практически на 1 000 000 человек в год, автоматом увеличивая этот уровень.

Жилье стареет, ветшает, разрушается, является морально устаревшим. С 2001 года скорость вывода жилых строений из применения обогнали их ввод. Гибельным в полном и обратном смысле является увеличение аварийного жилого фонда. При этом быстро увеличились нормы потребления граждан.

Более дальновидные специалисты сферы градостроительства справедливо а также точно определяют установку для государства на ближайшие десятилетия: мы обязаны возводить жилья в четыре раза больше, нежели в настоящее время.

Верный курс в градостроительстве — на двухэтажную Россию. В период 20 ближайших лет мы обязаны полностью поменять лицо родины, по существу сделав другую усадебную Россию.

На замену высотному панельному массовому строительству вместе с скученной застройкой на сегодняшний день нужно принципиально иной и альтернативный вид — усадебно-по-местный (подробное описание и обоснование см. в книге А. Кривова и Ю. Крупнова "Дом в России. Национальная идея". — ОЛМА-Пресс, М., 2004). Этот вид расселения затребует другой строй. идеологии, новейшего курса в домостроении — обеспечения наибольшей энергоэффективности, суммарной ресурсоэффективности, экологичности, автономности.

На данных направлениях за предыдущие десятилетия были получены такие внушительные результаты, как совсем не так давно которые были вроде неосуществимыми. Энерго- и ресурсо-эффективные строения, нуждающиеся для собственной применения многократно наименьших ресурсов, возводятся в других государствах уже в общем порядке, счет на введенные в использование более передовые — энергопассивные (не нуждающиеся в отоплении) строения идет уже на 1000-и. В ЕС работает программа по переходу к этим жилищам как к стандартным. При этом высочайшие эксплуатационные характеристики строений получаются ценой очень малого увеличения цены.

Объективно, в власть более серьезных погодных требований, плоды домостроительной революции требуются Рф в намного большей степени, нежели иным государствам. Все же в практическом смысле она до сих пор обходит Россию стороной.


У нас есть ряд специалистов, обладающих технологиями проектирования и возведения современных эффективных строений. Ими, в частности, созданы проекты, которые позволяют не только лишь быстро увеличить потребительские и эксплуатационные параметры строенийий, но и удешевляющие их сооружение. Последнее сопряжено совместно с возможностью применения недорогих местных строй материалов. Подобные строения обладают высокими параметрами как по капитальности, так и по пожаробезопасности.

Одна из строй технологий, где приоритет отдан использованию местных материалов, не наносящих ущерба здоровью человека и окружающей среде, — каркасное строительство.

В государствах Северной Америки и Скандинавии значимая часть граждан живет в каркасных деревянных строениях. Все же, невзирая на все преимущества таких домов, по ряду факторов которые не отвечают российским традициям жилищного строения. "Канадский" каркас не подходит сложившимся российским нормам по жесткости конструкций, у внешних стен нет достаточной прочности, они легко взламываемы и имеют малую толщину, внутренним стенам не придана нужная термоаккумулирующая способность.

В Рф умели возводить из древесины, к примеру, каркасные строения из коротких вертикальных или горизонтальных бревен дровяного типа. Данная конструкция стала легче в работе и дешевле, чем стены рубленые. Известен был в Рф и каркасный тип строения вместе с засыпным видом органического утеплителя стен. Использование названных экономичных видов каркасных конструкций встречалось при возведении строений не всего лишь бедными группами граждан, но и в дворцовом строительстве XIX века.

Экологичный дом — это жилище, в котором физиологический ресурс человечества, благодаря благотворному микроклимату, поддерживается на максимуме.

Конструктивно стена состоит из древесного каркаса, между стойками которого уложены блоки, щиты, панели, органический утеплитель, который для удобства укладки минерализуется. Каркас обрабатывается биоогнезащитным составом.

Для придания поверхности стен декоративности и долговечности фасад и внутренние стены красятся минеральными (силикатными) красочными составами.


В экостроениях уютно в любое время года. В прохладный период года тепло, в жару прохладно. В ненастную, дождливую погоду высокая влажность "вбирается" глиноминеральной штукатуркой. К примеру, при увеличении влажности в здании до 80% слой штукатурки из глиноминеральной смеси в 1,5 см за 48 часов поглощает до 300 г водяных паров на 1 кв. м, что в 3 раза больше, чем у дощатой сосновой облицовки стен, в 11 раз больше, чем у цементно-песчаной штукатурки, и до 50 раз больше, чем у кирпичной облицовки.

Применение в отделке здания дерева и глиноминеральных смесей благоприятствует насыщению кислорода эфирными маслами, смолами и фитонцидами. Воздух в здании приобретёт уникальные антисептические качества, что понижает риск появления простудных, вирусных болезней, помимо того, способна помогать улучшению артериального давления и обмена веществ.

Огромные плюсы осуществляет применение в строительстве соломы. Соломенные стены легко дышат, не выделяют вредоносных веществ, владеют способностью абсорбировать запахи, владеют отличной звукоизоляцией, поддерживают постоянную влажность и в целом производят превосходный микроклимат.

Эксплуатационная влажность соломы в конструкциях строения определяется на значительно более низком уровне (6-8%), чем уровень в 18-20%, при нем вероятно появление жизнедеятельности гнилостных грибков и бактерий. В корректно возведенном соломенном коттедже и мыши не появятся.

За счет большой сравнительной прочности соломенных стеблей (выше, чем у дерева) и неравномерной плотности в малом объёме даже пуля, попавшая в солому, входит в режим рикошета и стремительно теряет энергию.

Не считая того, что того, солома имеет теплопроводимость в 7 раз ниже, чем кирпич, и в 4 раза ниже, чем дерево. Затраты на обогрев подобного жилья снижаются в 4-5 раз.

Природные растительные строительные материалы, подобные, как например солома, тростник, камыш и др., применялись многими народами как строительный материал либо в роли наполнителя в "саманные" блоки.

В четвертом тысячелетии до н.э., чуть ранее постройки египетских пирамид, на о. Мальта сооружались хижины со стенами из соломы.

В США на протяжении XIX века обширно применяли солому в роли главного строй. материала. Почти все из таких построек используются и поныне. Продолжительный период проживания в таковых строениях (свыше 150 лет) проявил отменные эксплуатационные показатели.


Технология возведения построек из соломенных блоков в США целиком сертифицирована, а также на сегодняшний день подобные строения тут перешли из категории "домов для бедных" в категорию домов для "умных богатых".

Квадратный метр общей площади данного дома в России может стоить от 3 тыс. руб.

Согласно международному стандарту DIN 4102 и DIN 8951 (21/51), глиносоломенная смесь является негорючим материалом а также причисляется к классу огнестойкости F120.

Ради этого скептиков приведем дополнительные доказательства.

В Канаде был проведен опыт по выявлению надежности соломенной стены, в итоге были выявлены удовлетворяющие всем строительным требованиям нагрузки:

— полезная нагрузка — 220 кг/кв, м;

— снеговая нагрузка — 293 кг/кв, м;

— ветровая нагрузка — 78 кг/кв, м;

— постоянная нагрузка — 234 кг/кв, м.

В конце XX века в США ряд соломенных построек, простоявших больше 150 лет, было разобрано, и выяснилось, что солома, пролежавшая этот период времени в теле стены, не претерпела никаких видимых изменений и для пробы даже была скормлена скотине.

Для экологов имеется также два положительных обстоятельства: строения без загрязнения среды могут быть разобраны, и экологически чистые строительные материалы на протяжении продолжительного срока использования не ухудшают собственных параметров и поддерживают подходящий микроклимат.

При возведении экологичных домов используется специальная медико-биологическая разработка, позволяющая индивидуально оценить воздействие факторов среды обитания на функциональные системы человека с учетом его компенсаторных (адаптивных) возможностей.


Понятно, что на длительность жизни человека значительно влияет сокращение ресурсов организма, связанное с компенсацией неблагоприятных причин, кои собираются из системы хронических, электромагнитных, энергетических воздействий на человека в условиях жилья. Это и строй. материал жилья, и функциональная конструкция жилья (дома), влияние материалов внутренней отделки жилья (дома), кумулятивный (накапливаемый) эффект действия строительных и отделочных материалов, воздействие электроприборов и электропроводки, размещение жилья (дома).

Экспертно-диагностический комплекс даёт возможность в действительном объёме времени производить измерения конкретно на местности, в квартире, в доме и сформировывать заключение об психофизиологической реакции индивида на технические и биосферные характеристики, в том числе индивидуальный подбор строительных и отделочных материалов с точки пользы и отдаленных результатов воздействия.

Препятствием к строительству подобного вида строений служит приверженность нашего населения к обычным неэффективным системам постройки, нехватки познаний об возможностях каркасного жилищного строения, препятствие лиц, незаинтересованных во внедрении более дешевых технологий.

Предлагаемая конструктивная система, кроме того, в России не сертифицирована.

Эта система предназначена для применения в малоэтажном строительстве. Система перспективна для внедрения в монолитно-каркасном и мансардном строительстве.