Презентации:





Скоро:

Если Вы хотите постоянно быть в курсе проводимых семинаров и мероприятий:
Рассылки Subscribe.Ru
"Середа Обитания"
Подписаться письмом

18-19 декабря пройдёт учебный семинар в Москве

             Вы находитесь здесь:   Середа обитания - Экодома - Экодом - Статьи - Экодома - Новые технологии приходят из глубины веков
Статьи    

Новые технологии приходят из глубины веков

Новые технологии приходят из глубины веков


Аэлита Сюльжина

Порабощенные технологиями крупнопанельного домостроения, государственные мужи пожимали плечами. Репутацию соломы, как стройматериала изрядно подпортила известная английская сказка про трех поросят, где волк в три дуновения разрушает домик Ниф-Нифа.

Тогда, Евгений Широков решил такой дом показать и одновременно написал письмо Александру Лукашенко.

В Минской области белорусско-немецкая благотворительная организация «Дома вместо Чернобыля» строила на частные пожертвования деревню Дружная по оригинальной глиносоломенной технологии.

К ним и примкнул новатор Евгений Широков, физик по профессии, кандидат технических наук, член-корреспондент Международной Академии Экологии, занимавшийся, в своё время, космическими технологиями в закрытом НИИ.

Так по соседству с двумя десятками немецких домов, слепленных из глины и соломы, появился и его соломенный. Всего через месяц после закладки первого камня в фундамент. В то время, как немецкие дома приходилось целый год сушить.

Между тем, письмо к Президенту попало в Минстройархитектуры с резолюцией: разобраться. И вскоре в деревню Дружная приехал заместитель министра Анатолий Ничкасов. Тогда-то лёд тронулся.

Технологию признали и решили испытать. Институт «Гомельсельстройпроект» разработал документацию на усадебный одноэтажный сельский дом (позже, в 1997 году институт «Минскгражданпроект» создаст проект и городского).

А Петриковская ПМК-110 воплотила проект в жизнь в деревне Михедовичи. Под смех и улюлюканье профессиональных строителей. Даже поверивший в идею директор ПМК Николай Лобанов, на всякий случай, предлагал солому прежде обработать, чтоб не сгнила и жучки-паучки не завелись.

И долго сомневался – до тех пор, пока в Петрикове ему не пришлось разбирать старый дом середины прошлого столетия. Как оказалось, утеплителем там служила обычная ржаная солома, которая прекрасно сохранилась в течение 150 лет.

Солома имеет теплопроводность в 4 раза ниже, чем дерево, и в 7 раз – чем кирпич. Чтобы отапливать дом из соломы, не нужно сжигать газ, проводить центральное отопление. Печка и дрова – и всё.

Причём, дров потребуется в 4 раза меньше, чем для обычного сельского дома. Соломенная стена, точно подушка, впитывает шумы, легко дышит и не выделяет вредных веществ.

Что до прочности, то такой дом служит сто лет и после легко разбирается. Обстоятельство весьма немаловажное.

Сегодня Москва, решившая избавиться от прогнивших изнутри и выстоявших ресурс «хрущёвок», не знает, куда девать горы строительного мусора. Свалок просто не хватит, а переработка его в новые стройматериалы – слишком дорогое удовольствие.

Технология соломенных домов «доплыла» к нам из-за океана. В 80-е годы в США, один за другим, стали появляться уж было совсем позабытые соломенные дома оригинальных конструкций.

Энтузиасты основали исследовательский центр. К 1994 году появилось более 150 соломенных домов, причём не только в Америке, но и в Канаде, Австралии, Франции, Чили, Мексике и даже в России, на Урале.

Поскольку новой технологии часто приходилось защищаться, соломенные стены то и дело испытывали и тестировали. И они, на удивление скептикам, давали поразительные результаты.

Возведённая канадской финансово-строительной фирмой оштукатуренная стена из соломенных блоков высотой 2,5 метра и шириной 3,5 метра выдерживала вертикальную нагрузку до 8 000 и боковую до 325 килограммов.

Как же строится соломенный дом?

На обычный фундамент устанавливается деревянный каркас. А дальше техника возведения стен, по сути, напоминает обычную кладку внутри каркаса, только не кирпича, а спрессованных ржаных соломенных блоков (ржаную солому не едят грызуны), которые либо крепятся цементным раствором, либо нанизываются на штыри арматуры, вмурованные в фундамент.

Для дома площадью 70 квадратных метров достаточно соломы с 4 гектаров ржи, что есть, практически, в любом колхозе.

Бригаде из 8 непрофессионалов хватит трёх месяцев на возведение такого дома «под ключ». При этом, квадратный метр обойдётся долларов в 40. В исполнении колхозных строительных бригад – раза в полтора дороже.

Можно пригласить профессиональных строителей. Скажем, Петриковская ПМК-110, с учётом всех накладных расходов и налогов сумела уложиться в 120 долларов за квадратный метр. Всё равно это дешевле, чем деревянный или кирпичный усадебный дом.

В прошлом году по президентской программе строительства на селе каждое хозяйство должно было возвести по 4 дома. К сожалению, она не выполнена.

В нынешнем году – задание ещё более напряженное – по 5 домов. Но существующая технология строительства дорога, трудоёмка и требует огромных финансовых затрат, считает Евгений Широков, потому, соломенная технология уже признана на государственном уровне, и более 20 таких домов появятся в нынешнем году только в Минской области (около 10 – в Молодечненском районе).

Третью зиму успешно выдержали 3 петриковских экспериментальных дома. В семьях, что там живут, дети перестали болеть, несмотря на сложную экологическую обстановку в районе. Дома не дали ни деформаций, ни трещин.

А центр «Хабитат» (что в переводе означает «среда обитания»), Национальной комиссии по развитию населенных пунктов республики, который возглавляет ныне Евгений Широков, продолжает экспериментировать.

В ноябре в Минске на улице Парковой (уже выделен участок) появятся первых два соломенных городских дома, не требующие отопления вообще, кроме небольшого камина. И стоить они будут около 150 долларов за квадратный метр, при средней стоимости строительства нового, жилья в 350–400 долларов.

Считается, что отопление жилища за счёт солнечной энергии возможно только в жарких странах. Ничего подобного, скажут Евгений Широков и его единомышленники.

С апреля по сентябрь в Беларуси на квадратный метр поверхности попадает, столько солнечного тепла, сколько уходит на годовое отопление квадратного метра жилья даже по завышенным нормам.

Важно его собрать и заставить служить человеку. Экологичный дом имеет скатную крышу на южную сторону. Причём, это не просто крыша, а своего рода воздушно-солнечный коллектор конструкции Международной академии экологии.

Под домом расположен твердотельный суточный и сезонный аккумулятор, используемый, кстати, в Швеции и Норвегии, где климат посуровее нашего. Дом оборудован системой принудительной вентиляции, обеспечивающей обогрев и обмен воздуха в комнатах.

Кроме того, этот чудо-дом будет оснащён локальной системой биологической утилизации хозяйственных и бытовых стоков и трансформации их в ценнейшее органическое удобрение для приусадебного участка.

В центре «Хабитат» уверены, что построено будет жильё XXI века, способное совершить революцию в домостроении. Когда радио России подготовило интервью с жильцами соломенных домов, в «Хабитат» пришло 5 тысяч писем от россиян с просьбой научить так же строить.

18 стран мира готовы сотрудничать с Беларусью по совершенствованию и развитию технологий нулевого энергопотребления.


Источник - http://ctpoum.ru/2006/07/22/Dom_budushego.html