ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Середа - автономные дома / Экодома / Каркасные конструкции / Статьи / Каркасные дома / Фахверк – история и современность


Статьи


Фахверк – история и современность

Фахверк – история и современность


Каким был первый дом человека? Первым домом все же была пещера, но ее нельзя назвать домом в смысле постройки. А вторым... Было ли это жилище сложено из камня (позже превратившегося в блоки и кирпич), был ли это дом из деревянных бревен? А может, все это придумано позже, а одной из первых конструкций была каркасная постройка – шалаш или чум. Это нам неизвестно, зато мы знаем, что деревянные каркасы для построек использовали еще древние египтяне, греки, римляне, китайцы и, по некоторым данным, этот метод строительства применяется уже около 4000 лет. Самая старая сохранившаяся каркасная постройка на данный момент – храм в Японии, построенный из кедра свыше 1300 лет назад. Одна из самых известных форм таких конструкций – и до сих пор актуальная – это фахверк.

Итак, в XV веке в Германии появился фахверк (нем. Fachwerk, от Fach – панель, секция и Werk – дело, сооружение) – это каркас, образованный системой горизонтальных и вертикальных элементов и раскосов из деревянного бруса, промежутки которого заполнены камнем, кирпичом, саманом и другими строительными материалами. Полученные панели штукатурились, при этом сам каркас обычно оставлялся на виду. Элементы каркаса визуально расчленяли белые стены и придавали облику зданий особую выразительность, которая стала главной архитектурной особенностью фахверка. Наиболее богатые горожане заполняли межкаркасное пространство деревянными резными панелями. Пик применения резных украшений пришелся на конец XVI – начало XVII века. Одновременно с немецким фахверком возникли аналогичные технологии каркасного строительства в Швейцарии, Франции, Англии и других странах. Все эти технологии, включая фахверк, позднее получили общее название Post & Beam – «стоечно-балочные». Однако довольно часто термином «фахверк» обозначают любые стоечно-балочные конструкции и здания.


Несущей основой является передающий нагрузку на фундамент жесткий каркас из балок, стоек и раскосов. Стены служат лишь ограждающими конструкциями и практически не несут нагрузки. Это дает возможность использовать при их возведении разнообразные материалы, а также убирать стены и ставить их, где необходимо. Известная жесткость и прочность каркаса фахверковых домов достигалась применением треугольных рам (получавшихся из пересечения прямоугольных рам диагональной балкой) и разнообразных и точных соединений деталей – на потайной шип, на шип «ласточкин хвост», врубками и других, закрепляемых деревянными нагелями. Именно так были построены сотни тысяч деревянных домов в Европе, которые стоят уже по триста – пятьсот лет.

Каждый, кто впервые входит в старинный фахверковый дом, оказывается пораженным его необыкновенной красотой и неповторимостью царящей в нем атмосферы. Несущий деревянный каркас дома не скрыт отделкой, что доставляет эстетическое удовольствие и производит непередаваемое ощущение гармонии с природой, тепла, уюта и безопасности. Сразу можно увидеть, чем обеспечивается прочность дома и сколько труда вложили плотники в создание конструкции. И, без сомнения, такая конструкция, такой открытый всем взорам и придающий таинственность скелет дома предоставляет потрясающие возможности для дизайна!

Фахверк в его нынешнем футуристическом виде появился в 1970-х годах – начале эпохи постмодернизма в архитектуре, когда многим старым формам придавалось новое, не всегда удачное звучание. Но история фахверка – как раз очень удачный пример подобного переосмысления старых технологий и дизайнерских решений в свете принципов, сформулированных в начале ХХ века основоположниками функционализма и конструктивизма, немецкими архитекторами Вальтором Гропиусом и Людвигом Мисом ван дер Роэ – основателями знаменитой архитектурной и дизайнерской школы Баухаус. Эти архитекторы первыми начали строить здания со стальным или железобетонным каркасом и сплошными стеклянными фасадами. Появление спустя полвека клееной древесины позволило перенести принципы новой архитектуры, использовавшиеся в строительстве из стали и железобетона, в деревянное строительство. И в результате появился современный фахверк, который безупречностью своих линий и выверенностью пропорций может поспорить с лучшими произведениями функционалистов начала XX века.

Современный фахверк имеет мало общего с традиционным, когда каркас делался из деревянных балок, пространство между которыми заполнялось глухими стенами с небольшими оконцами; сегодняшние дома – монументы новейших строительных технологий, памятники стеклопакету и теплоизоляции. Из классического наследия остался лишь прочный, по преимуществу деревянный каркас, да и тот изменился – сейчас при строительстве, как правило, используют клееную древесину. Клееный брус является более совершенным конструкционным материалом, чем выточенный из ствола брус. Клееные брусья и балки могут иметь большое сечение, а также длину до 12-18 м. Прочность этого материала несколько выше, чем цельной древесины. Кроме того, это более декоративный материал, поскольку трещины отсутствуют и сучки имеют здоровый вид. Производство клееной древесины сегодня является одной из наиболее высокотехнологичных областей деревообработки. Обычно несущие элементы конструкции фахверка покрывают защитным составом черного, белого, серого цвета или бесцветным. В состав покрытия входят натуральные масла, оно позволяет сохранять древесину сухой, трудновоспламеняемой и стойкой к поражению насекомыми. Также защитный состав способствует созданию высокой устойчивости к погодным условиям и ультрафиолетовым лучам.


Легкость фахверковой конструкции значительно снижает нагрузку на грунты, что позволяет применять более экономичный – мелкозаглубленный – тип фундамента. Это, а также то, что большинство частей дома делается на заводе, в значительной степени ускоряет возведение дома. Заводское изготовление – также гарантия высокого качества постройки.

Благодаря современным утеплителям и использованию стеклопакетов из стекла с низкоэмиссионным покрытием (не позволяющим уходить теплу в окружающую среду) дом с успехом выдерживает самые низкие температуры зимой, а летом – если использовать черепичную крышу – обеспечивает желанную прохладу. В результате – значительное снижение потерь тепла и, как следствие, расходов на обогрев дома в холодное время и кондиционирование летом. Последнее, впрочем, не слишком актуально в нашем климате. Обычно для теплоизоляции применяется минеральная вата из кварцевого или базальтового волокна, но можно использовать и газобетон, кирпич, камень и другие материалы.

Возведение фахверкового дома отечественного производства обойдется примерно в 1000 долларов за квадратный метр, импортного – дороже. В стоимость входят разработка проекта, возведение фундамента из монолитного армированного бетона, устройство фундамента под печь или камин, монтаж деревянной фахверковой конструкции дома, дополнительные шлифовальные и лакокрасочные работы по брусу, монтаж крыши и устройство кровельного покрытия с паро- и гидроизоляцией, устройство наружных стен и внутренних перегородок, включая утепление, устройство пола и потолков, разводка внутренних инженерных коммуникаций, стекольные, столярные и другие работы, а также устройство локальной канализации.

Срок изготовления каркаса дома в заводских условиях зависит от сложности конструкции и занимает до двух недель. На стройплощадке дом собирается в среднем за 10 дней. Дальнейшие работы по заполнению каркаса и отделке отнимают не более двух месяцев. Инженерное оборудование – трубы, кабели, элементы автоматики – технология строительства позволяет прятать в стены. Отопление – немаловажный вопрос в любом стеклянном дворце. В холодное время года оптимальную для проживания температуру обеспечивают система теплого пола – электрическая или водяная – и печь.

Благодаря такой конструкции возможности для дизайна интерьера потрясают воображение. Конструкция фахверкового дома задает определенный ритм оформлению внутреннего интерьерного пространства. Внутренние пространства можно организовать самым разным образом – тут и двусветовые помещения, и комнаты разных размеров, фактически в таком доме можно делать все то же, что и в здании из бетона – здесь почти не будет ограничений деревянной постройки.

Остекление от пола до потолка позволяет соединить – причем не только зрительно – внутреннее пространство дома с садом и окружающей природой. Например, очень хорошо выглядит деревянная отмостка на уровне пола дома – поверхность изнутри здания переходит в открытую площадку для летнего отдыха.

Также большие окна – это большие возможности озеленения – любое помещение дома можно превратить в зимний сад.

Открытый природе дом не скрывает протекающей в нем жизни и особенно эффектен по вечерам, когда освещается изнутри. Многообразные системы общего и местного освещения создают великолепное световое представление. К такой открытой жизни давно привычны в западных странах, но у нас пока это выбор смелых и независимых людей. Но ничто не мешает повесить жалюзи и занавесы – это только добавит тайны в световое шоу.

Фахверковые постройки могут быть разной формы и площади, высотой 1-3 этажа, крыши – двух- или четырехскатные, что дает возможность построить как маленький дом так и большой отель. Применение фахверкового метода не ограничивается только жилым строительством. В светлых и просторных домах оригинальных планировок могут размещаться офисы и торговые предприятия, рестораны и спортивные центры. Причем необычность архитектурных форм зданий сыграет немаловажную роль в успешности бизнеса их владельцев.

В России работают несколько строительных компаний, специализирующихся в области строительства фахверковых домов, материалы для которых изготавливаются как на отечественных, так и на европейских заводах. Заинтересованный покупатель всегда сможет выбрать себя вариант, устраивающий по архитектуре и цене.


Mitek
Технология строительства каркасных домов— одна из наиболее перспективных технологий загородного строительства. Канадские каркасные дома пользуются популярностью на строительных рынках большинства развитых стран мира: Австралия, Англии, Венгрии, Германии, Дании, Израиля, Канады. Каркасная технология позволяет проектировать и изготавливать каркасы домов, предназначенных для постоянного проживания в любых климатических поясах России.
Fachwerk
Фахверк - это одна из древнейших строительных конструкций. Несущей основой классического фахверкового здания служит деревянная конструкция, образованная системой высококачественных клееных балок из древесины хвойных пород. Пространство между фахверком заполняется ограждающими элементами, включающими эффективный утеплитель, или стеклопакетами.
Несущие конструкции
Технология заключается в устройстве основного несущего каркаса стен, перекрытий, стропил из легкого тонкостенного стального профиля из высокопрочной оцинкованной стали. Каркас готовиться в заводских условиях с точностью до 1 мм, при строительстве нескольких домов на объекте может производиться предварительная сборка крупных панелей. При этом время сборки дома сократиться до нескольких дней!