ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Середа - автономные дома / Экодома / Каркасные конструкции / Статьи / Каркасные дома / Фахверк


Статьи


Фахверк

Фахверк


Деревянные каркасы для построек использовали древние египтяне, греки, римляне, китайцы и пр. Так что, по некоторым данным, этот метод строительства применяется уже около 4000 лет.

Наиболее древним из дошедших до нас деревянных зданий каркасной конструкции является храм в Японии, построенный из кедра свыше 1300 лет назад. Вообще, каркасный метод в этой стране использовался довольно широко, в частности, для строительства крепостей.

В Европе особое развитие каркасного строительства пришлось на позднее средневековье. Постепенное накопление опыта строительства, повышение мастерства плотников (чему немало способствовало развитие кораблестроения), а также стремление к экономии древесины и другие факторы привели к появлению в Германии в XV веке фахверкового метода строительства (нем. Fachwerk, от Fach – панель, секция, и Werk - сооружение). Фахверковые дома имели жесткий несущий каркас из стоек (вертикальных элементов), балок (горизонтальных элементов) и раскосов (диагональных элементов), на который опиралась кровля. Пространство между элементами каркаса заполнялось смешанными с глиной камышом, ветками, соломой или различным строительным мусором; полученные панели штукатурились, при этом сам каркас обычно оставлялся на виду. Элементы каркаса визуально расчленяли белые стены и придавали облику зданий особую выразительность, которая стала главной архитектурной особенностью фахверка. Наиболее богатые горожане за олняли межкаркасное пространство деревянными резными панелями. Пик применения резных украшений пришелся на конец XVI – начало XVII века.
Для изготовления конструкций мы используем высококачественную беломорскую сосну и ель. Выросшая в суровом климате Севера России, эта древесина обладает повышенной плотностью и прочностью.

Как известно, только сухая древесина является хорошим строительным материалом. Кроме того, важно, чтобы древесина была высушена качественно. В противном случае брусья могут покоробиться по пути на стройплощадку, и в этом случае собрать из них конструкцию будет невозможно. Поэтому на нашем предприятии установлено передовое оборудование для сушки, позволяющее нам гарантировать качество сухого материала.

Мы также используем в производстве клееную древесину. Клееный брус является еще более совершенным конструкционным материалом, чем сухой цельный брус. Клееные брусья и балки могут иметь большое сечение, а также длину до 12-18 м. Прочность этого материала несколько выше, чем цельной древесины. Кроме того, это более декоративный материал, поскольку трещины отсутствуют, сучки имеют здоровый вид и т.д. Производство клееной древесины сегодня является одной из наиболее высокотехнологичных областей деревообработки.
 Ключевыми для понимания архитектурных возможностей современного фахверка является два факта:
Фахверк в его современном виде появился в 1970-х годах как результат переосмысления принципов, сформулированных в начале ХХ века основоположниками функционализма и конструктивизма, немецкими архитекторами В. Гропиусом и Л. Мисом ван дер Роэ – основателями знаменитой архитектурной школы Баухаус. Эти архитекторы первыми начали строить здания со стальным или железобетонным каркасом и сплошными стеклянными фасадами. Появление спустя полвека клееной древесины позволило перенести принципы новой архитектуры, использовавшиеся в строительстве из стали и железобетона, в деревянное строительство. Результатом этого стала эксклюзивная, эстетически безупречная архитектура современного фахверка.
Главной особенностью фахверковых домов является то, что несущую функцию в них выполняет жесткий каркас из клееных брусьев. Стены являются лишь ограждающими конструкциями, и это дает огромную свободу выбора материалов и архитектурных решений. В наши дни фахверк широко используется для строительства элегантных зданий с большими остекленными поверхностями.

Современные деревянные фахверковые дома можно со всеми основаниями назвать продуктом высоких технологий. При их производстве используются современные материалы – клееный конструкционный брус, энергосберегающие стеклопакеты, утеплители и т.п. Для изготовления фахверковых конструкций применяется высокотехнологичное оборудование, в том числе компьютеризированные обрабатывающие центры.

Именно такое оборудование установлено на заводе СЗЛК в г. Вельске Архангельской области. Передовая технология, которой мы обладаем, позволяет нам производить продукцию мирового уровня качества.

Mitek
Технология строительства каркасных домов— одна из наиболее перспективных технологий загородного строительства. Канадские каркасные дома пользуются популярностью на строительных рынках большинства развитых стран мира: Австралия, Англии, Венгрии, Германии, Дании, Израиля, Канады. Каркасная технология позволяет проектировать и изготавливать каркасы домов, предназначенных для постоянного проживания в любых климатических поясах России.
Fachwerk
Фахверк - это одна из древнейших строительных конструкций. Несущей основой классического фахверкового здания служит деревянная конструкция, образованная системой высококачественных клееных балок из древесины хвойных пород. Пространство между фахверком заполняется ограждающими элементами, включающими эффективный утеплитель, или стеклопакетами.
Несущие конструкции
Технология заключается в устройстве основного несущего каркаса стен, перекрытий, стропил из легкого тонкостенного стального профиля из высокопрочной оцинкованной стали. Каркас готовиться в заводских условиях с точностью до 1 мм, при строительстве нескольких домов на объекте может производиться предварительная сборка крупных панелей. При этом время сборки дома сократиться до нескольких дней!